PRIDEof11

PRIDEof11 子どものサッカーを応援し続けます。

【得点数】

2017.3.27 集計【得点数】一年生5得点 二年生11得点 三年生3得点 四年生13得点 五年生1得点(合計)33得点

2017.3.4 TRM

2017.3.4 TRM【場所】ホーム 【結果】0-3 奈良クラブ 0-4 生駒 0-2 奈良クラブ 0-1 生駒 【感想】 今年度、4年生として最後のゲームでした。 先日のチビリンピック2部が降雪のため中止となったため、対戦したであろう奈良クラブさんに無理をお願…

2017.2.25 TRM

2017.2.25 TRM【場所】ホーム 【結果】0-1 ゴレイロ 0-3 ゴレイロ 【感想】 先週に引き続きのゴレイロさんとのTRMでした。 今回は、いい意味でも悪い意味でも感じることが少なかったです。 もちろん、良いプレーもありました。 ダメなところもたくさん…

2017.2.18-19 TRM&カップ戦

2017.2.18-19 TRM&カップ戦【感想】 コーチとして記録を残し、あとで振り返りの材料にと思って始めたブログではありますが、今回ほど書き込む内容に困ったのは初めてかもしれません。 土曜日と日曜日、1日違うだけで同じ子どもたちかというくらい、様子が違…

2017.2.4 トレーニングマッチ

2017.2.4 トレーニングマッチ 【場所】ホーム第1試合 1-2 喜連東第2試合 0-1 真弓第3試合 2-0 喜連東第4試合 0-1 真弓 【感想】 1勝3敗。 先週に引き続き、次週の県大会に向けたトレーニングマッチを行いました。 今日も新システム2-3…

2017.1.28 トレーニングマッチ

2017.1.28 トレーニングマッチ 【場所】ホーム第1試合 1-1 富雄第三第2試合 0-4 富雄第三第3試合 0-0 富雄第三 【感想】 2分け1敗。 またまた、今日から新システムにチャレンジ! 4年生も、残り数か月となり4月からは5年生としてAチームへ…

2017.1.22 郡山FC招待トレーニングマッチ

2017.1.22 郡山FC招待トレーニングマッチ【場所】矢田多目的グランド(大和郡山市総合グランド)1本目 山田荘 2本目 郡山 ☆(CK混戦から)3本目 奈良クラブ 【感想】 全敗。 今日は燦々たる試合内容・・・・。 少し真剣にサッカーしようよ。サッカーに対して…

2017.1.21 天理南FC招待トレーニングマッチ

2017.1.21 天理南FC招待トレーニングマッチ 【場所】天理多目的グランド1本目 1-1 エントラーダ ☆(ドリブルカットイン)2本目 0-5 東和3本目 0-7 センチュリー4本目 2-1 天理南 ☆(CK混戦から) 【感想】 少し感想の難しい一日でした。 という…

2017.1.7 日刊カップ【新庄健民第一グランド】

2017.1.7 日刊カップ【新庄健民第一グランド】1回戦 0-1 葛城当麻 【感想】 勝たせてあげたかった。 もう、この一言に尽きるいい試合でした。 新年あけて早々の県大会で、なかなか、コンディショニングも難しい公式戦でしたが、選手のみんなひとりひとり…

2016.12.25 六条X’masカップ

2016.12.25 六条X’masカップ【郡山西池グランド】★☆★ 第4位 ★☆★1回戦 1(PK4-3)1 五條準決勝 0-3 京都木津3位決定戦 0-2 フルジェンテ桜井【感想】 全体的によくやっていたと思います。 このカップ戦については、年明けの日刊カップもにらみな…

2016.12.23 ファンタジスタ(検定会)&黒塚カップ5年大会

2016.12.23 ファンタジスタ(検定会)&黒塚カップ5年大会【多世代グランド】0-4 DSshiki0-7御所0-4奈良東和【今日のプレー】 午前中はNFA ファンタジスタ(検定会)に参加し、検定を受けてきました。 検定会については、今回体調や天候の…

2016.12.17~18 NFA U-10リーグ(後期)

2016.12.17~18 NFA U-10リーグ(後期)17日 第1節(左京小学校)0-4 ソレステレージャ1-0 朱雀 得)こう1-2 富雄第三 得)ゆうき1-4 奈良クラブ 得)いちと18日 第2節(平城小学校)0-1 ソレステレージャ0-5 YMCA0-3 奈良FC0…

2016.12.10 TRM

2016.12.10 TRMVS富雄FC 13分ハーフ 3本【感想】次週、U-10への仕上げの意味を込めたTRMでしたが、モチベーションが全く上がらず、ただ消化しているだけと受け止められかけないTRMとなってしまいました。チーム状況を変えるだけの力量がなく。コーチとして大…

2016.11.26 ファルコンふれあいカップ

2016.11.26 ファルコンふれあいカップ【HOS生駒北グランド】決勝トーナメント1回戦 0-4 俵口ファルコン下位トーナメント1回戦 1-0 DMCjoy決勝戦 0-1 高市【感想】本当によくがんばったカップ戦でした。1試合目も、負けはしましたが序盤からアグレ…

2016.11.23 TRM(4年生)

2016.11.23 TRM(4年生)【九条公園グランド】0-3 矢田コン0-2 六条1-6 矢田コン はやと【感想】いま、4年生は学年の集大成としてU-10に全力で向かっています。U-10が終わると、いよいよ新学年のチーム体制へ移行することになります。4年生として…

2016.11.20 TRM

2016.11.20 TRM(5年生)【鴻ノ池サブ】1-3 精華 そう0-2 富雄1-2 精華 はやと0-3 富雄【感想】今日は5年生のTRMに4年生5名を連れて参加してきました。現在、4年生はU-10にむけて大改造中、FWもDFもひっくり返しての試行錯誤を繰り返しています…

2016.11.12 TRM

2016.11.12 TRM 12分ハーフ第1試合 0-2 富雄第2試合 0-1 富雄第3試合 1-1 富雄 【感想】 U-10に向けてのTRMということで、現在4年生チームは試行錯誤の繰り返し。出来るだけ、様々なポジションと役割を与えて試してます。普段やったことのないポ…

2016.10.29 TRM

2016.10.29 TRM ゴレイロ(5年生・3年生)5年生+4年生 2本3年生以下 2本 【感想】 気づけば、5年生チームは久しぶりのゲーム。5年生の主力が怪我のため、4年生をボランチで起用。総体的にまずまずの動きだったのではないかと。細かいツメは盛りだくさんに残…

2016.10.22 奈良県4年生大会 予選リーグ

2016.10.22 奈良県4年生大会 予選リーグ 【Lブロック】 五條テクノグランド第1試合 0-5 ソレステ第2試合 0-4 生駒第3試合 0-3 ボルベニルB予選リーグ敗退。 【感想】 先週のTRMが絶好調だっただけに、相当期待して臨んだ県大会。2日目が仕事のた…

2016.10.15TRM

2016.10.15 TRM(4年生) 丸山G 【参加】JOY 富雄第三 パルティーダ アスペガス13分ハーフ 第1試合 ☆1-0 JOY 得)はやと第2試合 ☆0-0(PK3-2) 富雄第三第3試合 ☆2-2(PK3-2) パルティーダ 得)こう2第4試合 ★0-4アスペガス 【感想】…

2016.10.2 TRM(5年生)

2016.10.2 TRM(5年生) 六条小学校【参加】六条FC ディスパーロ 10分ハーフ ローテーション第1試合 0-0 六条FC第2試合 1-0 ディスパーロ 得)わたる第3試合 1-1 六条FC 得)りょうた第4試合 0-0 ディスパーロ第5試合 0-1 六条FC第6試合 0-…

2016.9.22 パルティーダTRM

2016.9.22 パルティーダTRM 生駒健民グランド15分ハーフ(天候不良のため途中12分ハーフ)【参加】パルティーダ・DMCJOY 計4試合 【感想】 U-12が終わり新チームへの移行も考えて、6~4年生で編成し3試合のTRMでした。新チームでも2-4-1のシステム…

2016.9.17~18 NFA U-12 北部3部リーグ(後期) 第2節 第3節

2016.9.17~18 NFA U-12 北部3部リーグ(後期) 第2節 第3節東市小学校 (20分ハーフ)【第2節】第1試合 1(前1-1 後0-2)3 東市 得)ワタル第2試合 0(前0-1 後0-4)5 辰市【第3節】第1試合 0(前0-3 後0-3)6アスペガス第2試合 0…

2016.9.11 NFA U-12 北部3部リーグ(後期) 第1節

2016.9.11 NFA U-12 北部3部リーグ(後期) 第1節 東市小学校(20分ハーフ)第1試合 桜ヶ丘B 0-2第2試合 斑鳩B 0-2 【感想】 NFA U-12 北部3部リーグ(後期) 第1節が開幕しました。昨日のTRMの内容からすると、相当苦戦が強いられるというか、勝負に…

2016.9.10 TRM(6年生チーム)

2016.9.10 TRM(6年生チーム) 【参加】アルボーレ(20分ハーフ)第1試合 0-3第2試合 0-2 【感想】 明日からのU-12に向けた調整のためのTRMでしたが、まったく選手たちは理解できていませんでした。こちらとしては、課題の洗い出しや大まかな戦術など…

2016.9.10(night)NFA ファンタジスタ

2016.9.10(night)NFA ファンタジスタ【感想】午前のTRM 午後のサッカー教室 nightのファンタジスタ本日のサッカー三部作の最後でした。さすがに、親子ともども疲れて私は午後の教室から帰ってきて気づいたら寝てました。子どもは、ファンタジスタへの移動…

2016.9.4ジュニアサッカー大会

2016.9.4ジュニアサッカー大会 今日は、チームを離れてオープン参加できるジュニアサッカー大会に参加してきました。普段、顔を合わせることがない選手たちとチームを組んでリーグ形式の大会でした。結果は準優勝!決勝戦で、ミスをして失点もあり、そのミス…

2016.8.27 TRM(4年生チーム)

2016.8.27 TRM(4年生チーム) 【参加チーム】Joy・富雄第三(15分ハーフ)第一試合 1-1 JOY 得) はやと第二試合 2-0 富雄第三 得) はやと そう第三試合 1-3 JOY 得)りょうたPK戦 負け第四試合 0-2 富雄第三PK戦 勝ち 【感想】 4年生、久しぶりの試合でし…

2016.8.20~21 奈良市サマーカップ&チーム合宿

2016.8.20~21 奈良市サマーカップ&チーム合宿 【合宿まとめ】 2日間、選手たちと同じ時間を過ごしてきました。ヒジョ~~~に暑い二日間で、心身共に疲弊していますが自分なりに楽しめた気がします。 普段見られない選手たちの顔が見られたり、新たな気づき…

2016.8.20~21 奈良市サマーカップ6年生大会

2016.8.20~21 奈良市サマーカップ6年生大会 川西健民グランド・奈良学園登美ヶ丘1日目【予選リーグ】第1試合 0-1 明治第2試合 0-4 エルマーノ2日目【6位トーナメント】1回戦 0-8 辰市フレンドリー 0-4 富雄第三・辰市 【感想】 今週は、奈良市サ…

2016.8.7 TRM 5年生チーム

2016.8.7 TRM(パルティーダ招待)5年生チーム ○むかいやま公園グランド第1試合0-1 富雄第2試合0-0 パルティーダ第3試合1-1 富雄 得)りょうた第4試合0-3 パルティーダ 【感想】 今日は、TRM遠征でした。採用しているシステムが、そこそこ機能…

2016.7.31 生駒フェスティバル5年生大会2日目

2016.7.31 生駒フェスティバル5年生大会2日目(生駒FC主催) ○生駒総合グランド【決勝リーグ】ワールドブロック第1試合0-1 矢田コンドル第2試合0-1 梅美題第3試合1-1 園田 【感想】 昨日に引き続き、生駒FCさん主催の生駒フェスティバルに参加して…

2016.7.30 生駒フェスティバル5年生大会1日目

2016.7.30 生駒フェスティバル5年生大会1日目(生駒FC主催) ○生駒総合グランド<参加チ-ム> 園田(兵庫県)木津川台(京都府)小倉(京都府)大住(京都府)梅美台(京都府)山田荘(京都府)センチュリー(北葛城郡)奈良セレソン(奈良市)パルティーダ…

2016.7.18 タナバタカップ5年生大会

2016.7.18 タナバタカップ5年生大会(天理南主催) ○天理多世代グランド第1試合0-0 PK(0-2) 明治第2試合1-4 鳥見 得)りょうた第3試合4-0 三郷 得)しょう3 はる 【感想】 久しぶりの天理南さんのご招待で参加してきました。 天理南さんは、…

2016.7.16 パルティーダTRM

2016.7.16 パルティーダTRM(生駒健民グランド) 15分ハーフ第1試合 0-4第2試合 0-1第3試合 1-1【感想】6~4年生で編成。3試合のTRMでした。今日は、専任コーチがお休みのため監督の担当です。いつもの3-3-1ではなく、4-2-1のシステム…

2016.7.9 U-10ファンタジスタ検定会

2016.7.9 U-10ファンタジスタ検定会昨夜から大雨。警報まで出るほど降り続きましたので、検定会が実施されるのか心配でしたが、昼過ぎから小雨になり開始時間の18:30には降り止み検定会は無事?行われました。JFAのチャレンジゲームファンタジスタのマニュ…

2016.7.3 郡山FC TRM

2016.7.3 郡山FC TRM(郡山西小学校) 【感想】前日、kinshoカップを1回戦で敗退となりましたので、本来はOFF日でしたが、チーム状態や今後のチーム作りのために急遽TRMを設定。今日も、気温がかなり高く体調面で不安はありましたが参加してきました。いつも…

2016.7.2 kinshoカップ

2016.7.2 kinshoカップ(奈良県フットボールセンター) 【トーナメント】1回戦 0-6 あやめ池 【感想】 kinshoカップ公式戦。 急な気温上昇に選手たちの体調が心配な中kinshoカップに出場してきました。第1試合ということもあって、アップの時間も制約され…

2016.6.26 富三カップ4年生大会

2016.6.26 富三カップ4年生大会(富雄第三小中学校) 富雄第三主催のカップ戦にご招待いただき、参加してきました。市内8チーム参加によりトーナメント方式で順位を決定します。 (結果)【トーナメント】1回戦 0-4 奈良伏見【順位決定トーナメント】・…

2016.6.25 TRM

2016.6.25 TRM(ホーム)あやめ池・朱雀低学年を担当していましたので、内容はあまり詳しくないのですが。来週の【公式戦】KINSHOカップを睨んでのTRMでした。期せずして、来週の1回戦対戦相手とのTRMとなりました。正直、通用していませんでした。というよ…

2016.6.12 紫陽花カップ

2016.6.12 紫陽花カップ(朱雀SC主催) 左京小学校【予選リーグ】 第1試合 0-0 アルボーレ 第2試合 2-8 上牧 得)こう、りょうた 1分け1敗で最下位でした。 第1試合は、びっくりするくらい動いていました。 走って、粘って、守り切りました。 本…

2016.6.4 アスカカップ第14回奈良県少年サッカー5年生大会

2016.6.4 アスカカップ第14回奈良県少年サッカー5年生大会会場:生駒北スポーツセンターA Nブロック SANTO 俵口ファルコン 奈良セレソン 奈良YMCA 【予選】6月4日(土) ②奈良YMCA 0-10 ⑤SANTO 1-0 ⑦俵口ファルコン 1-3 結果 1勝2敗 …

2016.5.28 こくみん共済 NFA U-12リーグ 第3節

2016.5.28 こくみん共済 NFA U-12リーグ 第3節(生駒北スポーツセンター) 【感想】 NFAリーグ最終節。 やはり、簡単にはチームの状況を変えることは難しい。 相変わらずの、やる気のないプレーと単純なミス。 しかも、そのやる気のなさとミスが最上級生の…

2016.5.21こくみん共済 NFA U-12リーグ 第2節

2016.5.21こくみん共済 NFA U-12リーグ 第2節(生駒北スポーツセンター) 【感想】 先週に引き続きのNFAリーグ。 少し試合前には期待したこともありましたが、相変わらずの弱さと8人の気持ちもバラバラ。 先週と同じことを言うようですが、自分でやるんだ…

2016.5.14 キッズファンタジスタU-10

2016.5.14 キッズファンタジスタU-10【フットボールセンター】 今日から、NFAのファンタジスタの練習が始まりました。 各地域から、20名づつ選考され合計100名が参加しました。 それぞれ、20人づつ五つのグループに再編され練習会が始まりました。 い…

2016.5.14 こくみん共済 NFA U-12リーグ 第1節

2016.5.14 こくみん共済 NFA U-12リーグ 第1節(生駒北スポーツセンター) 【感想】 新チームTOPチームの船出となる公式戦。 いきなりの強敵、YMCA(B)、郡山(B) こてこてにやられました。 やはり、チーム力の差というか、個々の質の違いみたいなものを…

2016.5.7 奈良クラブTRM

2016.5.7 奈良クラブTRM(鴻ノ池多目的) 【感想】 今日は、奈良クラブ招待によるTRM。 奈良クラブ、うりぼう上野さんと2ゲームづつ4ゲームさせていただきました。 結果は別として、次週からのU-12に向けたTRMと位置づけ、いろんなバリエーシ…

2016 NFAサッカーリーグU-10 in奈良県 -奈良市ブロック-(前期)

2016 NFAサッカーリーグU-10 in奈良県 -奈良市ブロック-(前期) 第2節5月1日(日)(六条小)【第3位】【リーグ戦】 VS奈良クラブ 0-3 VS六条 0-5 VS鳥見 1-0 こう【3位VS4位戦】 VS鳥見 0-0 【感想】 今日もU-10リーグ戦(第2節)に行…

2016 NFAサッカーリーグU-10 in奈良県 -奈良市ブロック-(前期)

2016 NFAサッカーリーグU-10 in奈良県 -奈良市ブロック-(前期) 第1節4月30日(土)(東市小)【第3位】【リーグ戦】 VSスクデット 0-7 VS伏見 0-6 VS東市 2-0 えいた2【3位VS4位戦】 VS東市 0-1 【感想】 新学年になり、初の公式戦に…

2016.4.17 奈良県 28年度キッズファンタジスタU-10選考会

2016.4.17 奈良県 28年度キッズファンタジスタU-10選考会(東市小学校) 【感想】 奈良県 28年度キッズファンタジスタU-10選考会に参加してきました。 キッズエリートの一環で、合格者は1年間、ファンタジスタプログラムに参加できるものです。 13:00受…